Archives

Résultats Sportifs - Stages et Formations - Photos

Judo

Critérium Benjamins du Grand Est à Saint-Dizier le 3 juin 2017

Tournoi Vétérans Marne à Beine Nauroy le 27 mai 2017

Demi-Finales Championnats de France Séniors à Forges-les-Eaux le 27 mai 2017

Tournoi Inter-Club de Fére-en-Tardenois le 25 mai 2017

Championnat de France Séniors de l'USCF à Port-Vendres le 19 mai 2017

Critérium Benjamins du Bassin Champenois à Tagnon le 6 mai 2017

Coupe Régionale Cadets du Bassin Champenois à Troyes le 13 mai 2017

Championnat de France Juniors à l'INJ Paris le 13 mai 2017

Tournoi par Equipes Minimes du Bassin Champenois à Bettancourt-la-Ferrée le 8 mai 2017

1er Tournoi Vétérans de Nouvion-sur-Meuse le 30 avril 2017

14e Open Master International de Tours le 22 avril 2017

37e Tournoi International de la ville de Saint-Dizier Minimes Cadets le 16 avril 2017

37e Tournoi International de la ville de Saint-Dizier Juniors Séniors Vétérans le 15 avril 2017

Demi-Finale Championnat de France Juniors à Reims le 2 avril 2017

Grand Prix des Ardennes Minimes à Charleville-Mézières le 25 mars 2017

Championnat de France Cadets UGSEL à Marseille le  18 mars 2017

Championnat de France Universitaire 1re Division  Individuel et par Equipes à Vitrolles le 22 et 23 mars 2017

Coupe Départementale du Jeune Arbitre Cadet à Reims le 12 mars 2017

Coupe de la Marne Minimes à Reims le 12 mars 2017

Quart de Finale Départementale Juniors à Reims le 12 mars 2017

Critérium du Judo Club Orgeval le 11 mars 2017

Championnat de France par Equipe de clubs 1re Division à Marseille le 11 mars 2017

Entraînement Régional Cadets Juniors Séniors au CREPS de Reims le 6 mars 2017

Demi-Final Championnat de france Cadets à Amiens le 4 mars 2017

Tournoi Départemental Benjamins à Châlons-en-Champagne le 26 février 2017

Demi-Final Championnat de france Cadets à Reims le 19 février 2017

Challenge de Cormontreuil le 11 février 2017

1/4 de Finale 2e Division Séniors - 1/4 de Finale Coupe de France Cadets à Tagnon le 5 février 2017

Championnat du Grand Est par Equipes Séniors à Cernay le 29 janvier 2017

9e Eurométropole Masters de Lille le 28 janvier 2017

Championnat Régionale par Equipes Séniors à Juniville le 14 janvier 2017

Coupe au Sol - Cérémonie des Voeux "Kagami Biraki" le 8 janvier 2017  à Beine-Nauroy

Animation Ceintures de Couleurs Cadets Juniors Séniors le 7 janvier 2017 à Beine-Nauroy

Coupe de France Séniors 3e Division à l'INJ Paris le 18 décembre 2016

Challenge Rémois le 17 décembre 2016

Championnat de France Séniors 2e Division à l'INJ Paris le 17 décembre 2016

18e Tournoi Label B Juniors et 4e Tournoi Minimes de l'Aube le 18 décembre 2016

Coupe de France Juniors à l'INJ Paris le 10 décembre 2016

Coupe Régionale Séniors à Reims le 4 décembre 2016

Finale Benjamins du Grand Est à Haguenau le samedi 3 décembre 2016

9e Tournoi International Minimes Label A et Cadets Label Excellence de Harnes les 3 et 4 décembre 2016

Championnat de France Séniors de l'USCF à Montdidier du 24 au 26 novembre 2016

Critérium Régional Benjamins Bassin Champenois à Saint-Dizier le 19 novembre 2016

Open International Cadets Label Excelence d'Amnéville le 19 novembre 2016

Championnat de France Séniors 1re Division à Montbéliard le 13 novembre 2016

Coupe Régionale Juniors à Reims le 12 novembre 2016

Tournoi Minimes de la Marne à Sézanne le 11 novembre 2016

Demi-Finales Equipes Cadets, Juniors à Saint-Avold les 5 et 6 Novembre 2016

Coupe de France Minimes à Montigny-le-Bretonneux les 29 et 30 Octobre 2016

25e Challenge National de la Ville de Troyes Label B Cadets, Juniors, Séniors les 22 et 23 octobre 2016

Coupe de France et Critérium National Cadets  les 15 et  16 octobre 2016 à Ceyrat

Run in Reims le 9 octobre 2016

Tournoi International Militaire de Judo par Equipes à Dammarie-Lès-Lys les 7 et  8 octobre 2016

Championnat Régionale par Equipes Cadets à Troyes le 8 Octobre 2016

Coupe Grand Est Minimes à Saint-Julien-les-Villas le 2 Octobre 2016

Coupe Régionale Champagne Cadets à Saint-Julien-les-Villas le 1er Octobre 2016

Geisha en habit traditionnel (Kimono)


JuJitsu Combat - Ne-Waza Brésilien

 Le temple bouddhiste Seiganto-ji, en arriere plan la chute

d'eau de Nachi située sur la commune de Nachikatsuura

dans la préfecture de Wakayama 

 Open National Jujitsu Combat de l'aude à Narbonne le 10 décembre 2016


Stages et Formations

Formation des Hauts Gradés à La-Londe-les-Maures du 25 au 30 juin 2017

Stage de judo avec Hiroshi Katanishi et Go Tsunoda à Reims les 24 et 25 mai 2017

Stage poussins + les parents sur le tatami au Dojo de Saint-Brice-Courcelles le 20 mai 2017

Stage Japon Etienne Papierre à l'Université de Tenri de Tokyo du 14 avril au 1er mai 2017

Stage Perfectionnement Judo et Multi Activités Benjamins Minimes Cadets à Giffaumont du 18 au 20 avril 2017

Stage poussins au Dojo de Saint-Brice-Courcelles le 18 mars 2017

Stage judo Départemental du comité Marne Judo Benjamins Minimes à Giffaumont du 22 au 24 février 2017

Stage poussins au Dojo de Saint-Brice-Courcelles le 21 janvier 2017

Stage Départemental du Comite Marne Benjamins Minimes au CREPS de Reims du 26 au 28 décembre 2016

Stage Poussins au Dojo de Saint-Brice-Courcelles le 26 novembre 2016

Stage Grand Est Minimes Cadets au CREPS de Reims du jeudi 20 au samedi 22 octobre 2016

Stage Départemental du Comite Marne Benjamins Minimes au Gymnase du collège trois Fontaines le 24 octobre 2016

Stage des Juges Katas du Grand Est à Gerardmer les 22 et 23 octobre 2016

Animation judo à Décathlon Neuvillette le 24 septembre 2016

Stage National de Rentrée le samedi 17 et dimanche 18 sept 2016 au CREPS de Reims

Stage de pré-rentrée à Giffaumont Lac du Der le 27 et 28 septembre 2016

Pagode Goju-no-to du temple de Senjokaku à miyajima


Photos

Le Cha No Yu (Cérémonie du thé) est un art traditionnel

 

Remise des Ceintures et Récompenses au Dojo de Jonchery-sur-Vesle le 23 juin 2017

Gala Judo au dojo de Saint-Brice-Courcelles le 17 juin 2017

Les Mercredis de l'Equipe de France à Saint-Dizier le 14 juin 2017

Critérium Benjamins du Bassin Champenois à Tagnon le 6 mai 2017

Tournoi par Equipes Minimes du Bassin Champenois à Bettancourt-la-Ferrée le 8 mai 2017

37e Tournoi International de la ville de Saint-Dizier Minimes Cadets le 16 avril 2017

Grand Prix des Ardennes Minimes à Charleville-Mézières le 25 mars 2017

Coupe de la Marne Minimes à Reims le 12 mars 2017

Demi-Finale Championnat de France Cadets à Reims le 19 février 2017

Challenge de Cormontreuil le 11 février 2017

1/4 de Finale Coupe de France Cadets à Tagnon le 5 février 2017  

Championnat Régionale par Equipes Séniors à Juniville le 14 janvier 2017

(page.php?rec=682)

Animation Ceintures de Couleures Cadets Juniors Séniors à Beine-Nauroy le 7 janvier 2017

Stage Départemental du Comite Marne Benjamins/Minimes au CREPS de Reims du 26 au 28 décembre 2016

18e Tournoi Label B Juniors et 4e Tournoi Minimes de l'Aube le 18 décembre 2016

Challenge Rémois le 17 décembre 2016(page.php?rec=667)

Coupe de France Juniors à l'INJ Paris le 10 décembre 2016

Coupe Régionale Séniors à Reims le 4 décembre 2016

Finale Benjamins du Grand Est à Haguenau le 3 décembre 2016

Critérium Régional Benjamins Bassin Champenois à Saint-Dizier le 19 novembre 2016

Championnat de France Séniors 1re Division à Montbéliard le 13 novembre 2016

Coupe Régionale Juniors à Reims le 12 novembre 2016

Tournoi Minimes de la Marne à Sézanne le 11 novembre 2016

Demi-Finales Equipes Cadets, Juniors à Saint-Avold les 5 et 6 Novembre 2016

25e Challenge National de la Ville de Troyes Label B Cadets, Juniors, Séniors les 22 et 23 octobre 2016

 Run in Reims le 9 octobre 2016

Championnat Régionale par Equipes Cadets à Troyes le 8 Octobre 2016

Coupe Grand Est Minimes à Saint-Julien-les-Villas le 2 Octobre 2016

Coupe Régionale Champagne Cadets à Saint-Julien-les-Villas le 1er Octobre 2016

Calendrier saison 2018-2019 - Résultats - Stages et Formations - Photos - Presse - Liens - Culture Judo - Archives