Archives

Résultats Sportifs - Stages et Formations - Photos

Judo

Coupe Régionale Séniors du Bassin Champenois à Charleville-Mézières le 26 mai 2018

Finale de la Ligue Grand Est Benjamins à Hagondange le 26 mai 2018

4e Master International Vétérans de Gérardmer le 6 mai 2018

15e Master International Vétérans de Tours le 28 avril 2018

1/2  Finale Championnat de France Séniors 1re division à Rennes le 21 avril et Méricourt le 22 avril 2018

Coupe Minimes du Bassin Champenois à Suippes le 21 avril 2018

Inter-Départements Cadets à Tagnon le 8 avril 2018

Grand Prix des Ardennes Minimes à Tagnon le 7 avril 2018

38e Tournoi International de la ville de Saint-Dizier Juniors Séniors Vétérans Cadets Minimes le 31 mars et 1er avril 2018

Coupe de la Marne Minimes à Vitry-le-François le 25 mars 2018

2e Tournoi Vétérans à Nouvion-sur-Meuse le 25 mars 2018

1/2 Finale Championnat de France Juniors à Pont-à-Mousson le 17 mars 2018

Critérium Benjamins du Bassin Champenois à Saint-Dizier le 18 mars 2018

1/2 Finale Championnat France Cadets à Troyes le 10 mars 2018

Challenge de Cormontreuil le 24 février 2018
1/2 Finale Championnat France Cadets à Amiens le 24 février 2018

1/4 Finale Championnat Juniors du Bassin Champenois à Troyes le 17 février 2018

1/4 de Finale Championnat de France Cadets Séniors du Bassin Ardennes Marne à Reims le 4 février 2018

Critérium du Judo Club Orgeval le 3 février 2018

Kagami Biraki "Cérémonie des Voeux" + Stage judo avec au CREPS de Reims le 27 janvier 2018

1/2 Finale des Championnats par equipes Séniors du Grand Est à Saint-Dizier le 28 Janvier 2018

10e Eurométropole Masters de Lille/Mouveaux le 27 janvier 2018

Regroupement Départemental UNSS au CREPS de Reims le 24 janvier 2018

Criterium Départemental Benjamins à Montmirail le 21 janvier 2018

1/4 de Finale des Championnats par equipes Séniors du Bassin Champenois à Saint-Dizier le 20 Janvier 2018

Demi Finale Jujitsu Combat Séniors de la ligue Centre Val de Loire le 13 janvier 2018

Animation Ceintures de Couleurs Cadets Juniors Séniors à Beine-Nauroy le 7 janvier 2018

19e Challenge de l'ESC Tergnier le 17 décembre 2017

Grand prix de la Marne Benjamins à Châlons-en-Champagne le 10 décembre 2017

Coupe de France Minimes à Montigny-le-Bretonneux les 9 et 10 décembre 2017

Demi Finale Jujitsu Combat et Jujitsu Ne Waza Séniors de la ligue Ile-de-France les 2 et 3 décembre 2017

Coupe Grand Est Minimes à Epinal le 26 novembre 2017 (822) (NC)

Championnat France 2e division et Coupe de France 3e division à l'INJ Paris les 25 et 26 novembre 2017

Coupe Séniors du Bassin Champenois à Cormontreuil le 12 novembre 2017

10e Tournoi International Minimes de Harnes le 11 novembre 2017

Grand prix de la Marne Minimes à Cormontreuil le 11 novembre 2017

Demi Finale Jujitsu Combat et Jujitsu Ne Waza Séniors de la ligue Grand Est les 4 et 5 novembre 2017

26e Challenge National de la Ville de Troyes Label A Cadets, Juniors, Séniors les 28 et 29 octobre 2017

Coupe de France et Critérium National Cadets à Ceyrat les 21 et  22 octobre 2017

Coupe Minimes du Bassin Champenois à Suippes le dimanche 8 octobre 2017 (789) (NC)

1/4 Finales Championnat par Equipes Cadets Cadettes à Suippes le 7 octobre 2017

Promus AC, AS et CQP lors du SNR du bassin champenois au CREPS de Reims les 23 et 24 septembre 2017

Geisha en habit traditionnel (Kimono)


Stages et Formations

Espace National de Formation Préparation aux Grades au CREPS de Reims les 12 et 13 mai 2018

Stage judo avec Go Tsunoda au CREPS de Reims les 9 et 10 mai 2018

Entraînement de masse Benjamins Minimes organisé par le Comité Marne Judo à Taissy le 8 mai 2018

Stage Judo / Parajudo Minimes Cadets Organisé par la Ligue Grand Est de Judo à Saint-Laurent du 24 au 26 avril 2018

Stage Judo et Multiactivités Benjamins Minimes Cadets au Centre UFOLEP de Giffaumont du 30 avril au 2 mai 2018 avec la participation de Frédéric Demontfaucon

Stage Benjamins Minimes Cadets au CREPS de Reims le 23 avril 2018

Stage poussins au Dojo de Saint-Brice-Courcelles le 31 mars 2018

Stage judo minimes Cadets de la Ligue Grand Est Judo à Contrexéville du 5 au 7 mars 2018

Stage judo benjamins minimes cadets du Comité Marne à Giffaumont du 27 au 1er mars 2018

Stage Kata à Reims le 2 février 2018

Stage poussins au Dojo de Saint-Brice-Courcelles le 27 janvier 2018

Stage Benjamins Minimes du Comité Marne au CREPS de Reims du 3 au 5 janvier 2018

Stage de Noël du Grand Est au CREPS de Reims du 27 au 29 décembre 2017

Mixed Jijitsu Arts rencontre amicale à Champigny le 27 novembre 2017

Stage poussins au Dojo de Saint-Brice-Courcelles le 25 novembre 2017

Stage Kata à Chalons-en-Champagne le 18 novembre 2017

Stage Grand Est Toussaint du bassin champenois Minimes Cadets au CREPS de Reims du 30 octobre au 1er novembre 2017

Stage de judo avec Darcel Yandzi, Jean-Marie Lagerbe et Adrien Guilloux à Saint-Laurent du 23 et 25 octobre 2017

Stage des Formateurs Kata au CREPS de Strabourg le 14 octobre 2017

Pagode Goju-no-to du temple de Senjokaku à miyajima

Calendrier saison 2018-2019 - Résultats - Stages et Formations - Photos - Presse - Liens - Culture Judo - Archives